As melhores soluções termoplásticas para redes de infraestruturas

explore

A Politejo aposta em tecnologia de vanguarda, com uma vasta gama de produtos de qualidade e uma equipa tecnicamente evoluída, tendo conseguido ao longo dos anos atingir o sucesso desejado.

VALORES CORPORATIVOS



SATISFAÇÃO E FOCO
NO CLIENTE

Preocupamo-nos em satisfazer as necessidades dos nossos clientes internos e externos, procurando superar as suas expetativas.

ESPÍRITO
DE EQUIPA

Trabalhamos como uma equipa íntegra, unida por objetivos comuns e juntos fazemos a diferença.

AGILIDADE 
E EFICIÊNCIA 

Somos flexíveis e adaptamo-nos com rapidez a novos desafios, fazendo mais com menos para conquistar o mercado.

PAIXÃO
E CORAGEM

Somos apaixonados e determinados. Trabalhamos com ética e vigor mas atrevemo-nos a ser diferentes.


POLITEJO NO MUNDO


Temos mais de 10 unidades fabris em PORTUGAL, ESPANHA, MOÇAMBIQUE, ANGOLA e BRASIL. Possuímos a mais vasta gama de soluções termoplásticas para redes de infraestruturas. Com fábricas em 3 continentes, exportamos para todo o mundo. 


Consulte os nossos serviços técnico-comerciais

Contactos

Portugal

Função Email

Comercial


Catarina Rebelo Encomendas catarina.rebelo@politejo.com
Daniela Galvão Assistente Comercial comercial@politejo.com
Eduarda Cartaxo SAC  orcamentos@politejo.com
Isabel Rocha Gestora de Clientes isabel.rocha@politejo.com
Luis Lopes Gestor de Clientes luis.lopes@politejo.com
Marcelo Castro Gestor de Produto marcelo.castro@politejo.com
André Maia Diretor Técnico-Comercial andre.maia@politejo.com
Martim Azevedo Diretor Comercial martim.azevedo@politejo.com
Natália Freitas Dept. Gráfico dept.grafico@politejo.com

Qualidade


Catarina Ferro Direção de Qualidade, Ambiente & HST catarina.ferro@politejo.com

Espanha

Função Email

Comercial


Pedro Estévez Comercial (França) pedro.estevez@hidracinca.com
Marcos Jiménez

Comercial (Sur)

marcos.jimenez@politejo.es
Jose Manuel Roca

Comercial (Irrigación)

josemanuel.roca@politejo.es
Isabel Rocha Comercial (Noroestes) isabel.rocha@politejo.com
Alfredo Garcia Comercial (Oeste) alfredo.garcia@politejo.es
Viçens Pellicer Comercial (Norte/Este) vicens.pellicer@hidracinca.com
Silvia López Back Office Comercial (Francia/España)
silvia.lopez@hidracinca.com

Qualidade

       
Luis Nériz Diretor Calidade luis.neriz@hidracinca.com

Logística

 
Mario Vicién Logística mario.vicien@hidracinca.com

Brasil

Função Email

Comercial


Artur Souza Dept. Tecnico Comercial artur.souza@politejo.com
Bruno Nakamura Dept. Tecnico Comercial bruno.nakamura@politejo.com
Carla Silva

Dept. Comercial (AC / AL / DF / GO

MA / MS / MT / PB / RO / SE / SP / TO)

carla.silva@politejo.com
Estela Filipe Gerente Comercial estela.felipe@politejo.com
Luis Godoi Dept. Comercial Licitações (ES / RJ / RS) comercial.brasil@politejo.com
Paulo Ribeiro
Dept. Comercial (AM / AP / BA / CE / MG
/ PA / PE / PI / PR / SC / RN)
comercial.brasil1@politejo.com

Direção


André Maia Diretor andre.maia@politejo.com

Qualidade


Everton Thomaz Coordenador Qualidade qualidade.brasil@politejo.com

Logística


Oscar Bastos Gerente Logistica logisticabr@politejo.com

Angola

Função Email


Paulo Louro Dep. Comercial paulo.louro@politejo.com
Paulo Leal Dep. Qualidade logistica.ao@politejo.com
Luís Fragoso Diretor luis.fragoso@politejo.com
Damião Carvalho Dep. Produção & Logistica  producao.angola@politejo.com

Moçambique

Função Email


Rita Lambo Dep. Comercial rita.lambo@politejo.com
Luís Fragoso Diretor luis.fragoso@politejo.com
João Jorge Dep. Qualidade & Administrativo joão.jorge@politejo.com

VALORES CORPORATIVOS

EXCELÊNCIA E MELHORIA CONTÍNUA

Somos rigorosos na realização e qualidade do nosso trabalho, perseguindo oportunidades para melhorar continuamente.

NOTÍCIAS

Designaçãodoprojeto|VinylGreen–ProduçãodetubosdePVCisentodeftalatos

Síntese do projeto
A Politejo – Indústria de Plásticos S.A., em cooperação com a Componit Lda. e Universidade de Coimbra, visa desenvolver uma nova gama de plastificantes de base natural que serão sintetizados de forma a maximizar o seu efeito plastificante. A abordagem proposta visa o desenvolvimento de métodos de síntese passíveis de serem utilizados à escala industrial e a síntese de estruturas químicas que permitam simular uma interação com o PVC semelhante à que ocorre com a utilização de ftalatos. O desenvolvimento deste plastificantes permitirá aumentar a biodegradabilidade dos materais e encontrar uma solução definitiva que não envolve a utilização de compostos tóxicos.

Código do projeto | 17789

Objetivo principal | Reforçar a investigação, o desenvolvimento tecnológico e a inovação Entidades beneficiárias | Politejo – Indústria de Plásticos S.A. Componit Lda. Universidade de Coimbra

Data de aprovação | 21-12-2016
Data de início | 01-01-2017
Data de conclusão | 31-12-2019
Custo total elegível | 2.423.437,33 EUR
Apoio financeiro da União Europeia | FEDER – 1.463.407,27 EUR

Formulário de contacto



Trabalhar na Politejo

Na Politejo procuramos pessoas empenhadas e com vontade de crescer connosco.

Temos lugar para as mais diversas profissões e perfis. Junte-se a nós!

Envie a sua candidatura para recrutamento@politejo.com


Portugal

Hidracinca Portugal

Eco Parque Industrial de Estarreja

Apartado 18

3864-909 Estarreja


Coordenadas GPS:

40.77881099, -8.58917087


Politejo

E.N.3, KM16

Casais da Lagoa

2050-038 Aveiras de Baixo


Coordenadas GPS:

39.10479425, -8.8390917

Espanha


Hidracinca

Poligono Industrial de Las Paules S/N

22400 Monzon-Huesca

Tel.: 34 974 41 6971

Fax: 34 974 41 6971


Coordenadas GPS:

41.925804, 0.152913


Politejo España, S.L.

Finca "El Coscujo", S/N

Apartado 88


14859 Baena (Córdoba)

España


Coordenadas GPS:

37.652865, -4.362430

Brasil


Politejo Brasil

Estrada Oswaldo Sacchi nº500, Polo

Industrial Paulo Kinock II, CEP 13612-383

Leme


Coordenadas GPS:

-22.207863891882663, -47.407429925004706


Moçambique

Politejo Moçambique

Moçambique, Maputo

Talhão I - 198, Parcela 803

Tel.. 0025 821 750 402

Fax: 0025 821 750 406


Coordenadas GPS:

-25.91844, 32.52175


Angola

Politejo Angola

Estrada Luanda-Catete KM44

Bom Jesus- Luanda

Tel.. 00244 935 869 514


Coordenadas GPS:

-9.033621, 13.570870